ART OFF Hamburg* – WEEKEND

Die Lange Nacht der Museen hat in Hamburg mittlerweile Tradition!
Sie findet in diesem Jahr zum 19. Mal statt und gibt Hamburgern sowie dem interessierten Publikum Einblicke in das Angebot und die Vielfalt der Hamburger Museumslandschaft.

Für alle, denen das aber zu viel Trubel oder deren Kunstdurst unersättlich ist, gibt es in diesem Jahr zum ersten Mal auch das ART OFF WEEKEND!

Parallel zu den Museen machen die freien Kunstorte Hamburgs das gesamte Jahr über Kunst aller Genres kostenfrei zugänglich und bieten Künstler*innen Raum mit den eigenen Arbeiten zu experimentieren.

Und weil das immer so ist, öffnen wir am 18. und 19. Mai ebenfalls die Türen und laden herzlich dazu ein, Kunst zu entdecken!

Von Malerei, Skulptur und Zeichnung, über Video und Fotografie, hin zu Performance und Installation ist für jeden Geschmack etwas dabei.

Und da wir in der ganzen Stadt verteilt sind, lässt sich der eine oder andere Abstecher auch bestens mit der persönlichen Langen-Nacht-Tour verbinden.
* Die Initiative ART OFF Hamburg besteht aktuell aus 20 freien Kunstorten, die sich 2018 zusammengeschlossen haben. Ziel der Initiative ist es mehr Sichtbarkeit
für die freien Kunstorte der Stadt Hamburg zu erzeugen und Besuchern die Vielfalt der OFF-Galerien in Hamburg zu präsentieren.

Genauere Infos zum Programm der jeweiligen Orte finden Sie auf den Homepages.
Teilnehmende Kunstorte:

Galerie 21_Vorwerk-Stift
Ausstellung: Findet mich die Welt?
Künstler*innen: Hiroyuki Abe, Fumi Kato, Miku Sato
Video / Installation
Öffnungszeit 18.05. // 15 – 1h
19.05. // 14 – 18h
Ort: Vorwerkstraße 21, 20357 Hamburg
Info: http://vorwerkstift.de/

Galerie Genscher
Ausstellung: Merry May
Künstler*innen: Pablo Schlumberger
Skulptur, Installation
Öffnungszeiten: 18.05. // 15 – 21:30h
19.05. // 15 – 17h
Ort: Marktstraße 138/ Hinterhof, 20357 Hamburg
Info: www.galerie-genscher.com

xpon-art gallery
Ausstellung: #besetzen
Künstler*innen: Gerald Chors, Fredrik Erichsen, Martina Grund, Florian Huber, Doro Hülder, Arne Lösekann, Ben Maier, Penny Monogiou, Constantin Schroeder, Maximilian Seegert, Regine Wolff, Sibylle Mayr, Zheren Wu
Öffnungszeiten: 18.05. // 18 – 24h
19.05. // 14 – 21h
Ort: Repsoldstraße 45, 20097 Hamburg
Info: http://www.xpon-art.de

nachtspeicher23
Ausstellung: Linden. Straße. Berg.
Künstler*innen: Christine Aulbach Arvild J. Baud und Iris Minich, Bela Brillowska, Mariola Brillowska, Rudi Burr, Veronika Gabel, Dirk Meinzer, Anna Möller
Malerei, Performance, Video, Skulptur, Zeichnung, Collage
Öffnungszeiten: 18.05. // 18 – 23h // Performance von Mariola und
Bela Brillowska: 20h
19.05. // 14 – 18h
Ort: Lindenstraße 23, 20099 Hamburg
Info: https://nachtspeicher23.de

Einstellungsraum e.V.
Ausstellung: Regelgrün
Künstler*innen: Martina Ring
Fotografie – im Rahmen des Hamburger Architektursommers
Öffnungszeiten: 18.05. // 17 – 24h
19.05. //
Ort: Wandsbeker Chaussee 11, 22089 Hamburg
Info: http://einstellungsraum.de/archiv_news2019_04.html

hinterconti in der Galerie Speckstraße _ Eine Kooperation
Ausstellung: Change Management
Künstler*innen: Frédérique Lagny, Charlotte Livine, Elena Getzieh, Nils Emde, Dörte Habighorst, Dos Pfeil u.a.
Öffnungszeiten: 18.05. // 17 – 24h
19.05. // 12 – 18h
Ort: Speckstraße 83-87, 20355 Hamburg
Info: https://das-gaengeviertel.info/programm/uebersicht.html
http://www.hinterconti.de/blog/

MOM artspace
Ausstellung: HOUSE-HOLD-MY-BODY
Künstler*innen: Sam Gora
Bildhauerei und Fotografie
Öffnungszeiten: 18.05. // 16- 24h
19.05. // 16-19h
Ort: Valentinskamp 34A, 20355 Hamburg
Info: https://das-gaengeviertel.info/programm/uebersicht.html

Raum linksrechts
Ausstellung: Paintings
Künstler*innen: Daniel Hörner und Christoph Wüstenhagen
Malerei
Öffnungszeiten: 18.05. // 19 – 2h
Ort: Valentinskamp 37, 20354 Hamburg
Info: https://raumlinksrechts.com/2019/04/13/18-5-paintings/

Studio45_Künstlerhaus Wendenstraße
Ausstellung: oH
Künstler*innen: Sebastian Severin
Installation / Skulptur
Öffnungszeiten: 18.05. // 18 – 24h
19.05. // 15 – 19h
Ort: Wendenstraße 45 b/c, 20097 Hamburg
Info: http://wendenstrasse.org/

Westwerk
Ausstellung: Bauhaus100
Künstler*innen: bildwechsel, Anja Ellenberger, Heike Groß, Irit Hemmo, Jenni Tietze und Dr. Theodor Yemenis
Öffnungszeiten: 18.05. // 17 – 2h
18h ca. bildwechsel performance – memory spiel aus den ’90gern –
19.05. // 14 – 17h
Ort: Admiralitätstraße 74, 20459 Hamburg
Info: www.westwerk.org

Frappant
Ausstellung: 100% Frappant!
Künstler*innen: Aktuelle und ehemalige Künstler*innen des Frappant
Öffnungszeiten: 18.05. // 14 – 2 h
19.05. // 12 – 19h
Ort: Zeiseweg 9, 22765 Hamburg
Info: https://frappant.org/

Künstlerhaus Sootbörn
Ausstellung: KONSTRUKTE.
Raumcollagen. Stadtansichten. Gerüste
Künstler*innen: Thorsten Dittrich, Peter Paulwitz-Matthäi,
Heiner Studt
Bilder / Drucke / Collagen
Öffnungszeiten: 18.05. // 15-19h
19.05. // ab 15h (Finissage)
Ort: Sootbörn 22, 22453 Hamburg
Info: https://kuenstlerhaus-sootboern.de/

FRISE
Ausstellung: Urban views 1 | Liquid Gaps
Künstler*innen: Sebastian Stumpf
Fotografie und Videoprojektion
Öffnungszeiten: 18.05. // 18 – 22h
19.05. // 16 – 19h
Ort: Arnoldstr. 26 – 30, 22765 Hamburg
Info: https://www.frise.de/cms/3-0-Aktuell.html

8. Salon
Ausstellung: 7+1 Salon. 7 tons de la gamme et dérives Künstler*innen: Andrea Bonnet, Séverine Heizmann, Francesca Mangold und Jessy Razafimandimby
Öffnungszeiten: 18. + 19.05. // 15 – 18h
Ort: Trommelstraße 7, 20359 Hamburg
Info: http://www.8salon.net/?cat=9

noroomgallery
Ausstellung: Hüte aus dem Hamburger Hutladen
Künstler*innen: Thomas Baldischwyler, John Bock, Ulla von Brandenburg, Torsten Brinkmann, Boran Burchhardt, Baldur Burwitz, Michael Dörner, Bogomir Ecker, Lili Fischer, Max Frisinger, Geelke Gaycken, Simon Hehemann, Verena Issel, Berndt Jasper, Schorsch Kamerun, Stefan Kern, Jan Köchermann, Till Krause, Volker Lang, Anik Lazar, Michael Lingner, Melissa Logan, Markus Lohmann, Jonathan Meese, Dirk Meinzer, Michaela Melian, Lennart Münchenhagen, Martina Palm, Torsten Passfeld, Nana Petzet, Alexander Rischer, Oliver Ross, Christoph Schäfer, Jochen Schmith, Nora Sdun, Pia Stadtbäumer, Malte Struck, Tillmann Terbuyken, Urs Amadeus Ulbrich, Sonja Vordermaier, Franz Erhard Walther.
Öffnungszeiten: 18. + 19.05.
Ort: Captain Zufall bestimmt über Ort und Zeit der
Hutpräsentationen.

Kunst-Imbiss
Ausstellung: Kunstleckerbissen
Öffnungszeiten: 18.05. // 15 – 20h
19.05. // 12 – 18h
Ort: Ambulant in der Innenstadt /
Ort und Künstler*innen werden noch bekannt gegeben
Info: http://www.kunst-imbiss.de/die-termine/

Galerie Oel-Früh_ Temporär
Ausstellung: Oel-Früh Schauraum
Künstler*innen: Edward Greiner
Bilder von Landschaften
Öffnungszeit: 18. + 19.05.
Ort: Oel-Früh Schauraum co Pane E Tulipani,
Klosterwall 23, 20097 Hamburg
Info: https://www.facebook.com/oelfrueh/